Сделали ремонт — получаем вычет!

Налоговая инспекция постоянно сообщает о том, что мы имеем право оформить налоговый вычет на купленную квартиру, платное образование или лечение, но мало, кто знает, что можно компенсировать свои расходы на ремонт, а еще — на строительство индивидуального жилья. О том, как подготовить документы на эти вычеты, а также кто имеет право их получить, рассказала начальник отдела налогообложения № 2 УФНС России по Амурской области Наталья Лезина.

Общая сумма за квартиру и ремонт.

— Наталья Геннадьевна, расскажите, что такое налоговый вычет на ремонт и кто может его получить?

В первом пункте статьи 220 Налогового кодекса РФ определено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме его фактических расходов, в частности: на новое строительство, покупку жилого дома (на территории РФ), квартиры, комнаты или доли в них. А также на погашение процентов по кредитам. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного Налоговым кодексом, не может превышать двух миллионов рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов. То есть, при приобретении физическим лицом квартиры за 1 миллион 900 рублей сумма его вычета будет равна 13% от 1 миллиона 900 тысяч рублей, а если купил за 2 миллиона 500 тысяч, то — 13% от двух миллионов, это нужно четко понимать. В эту же сумму можно внести расходы по ремонту. Но лишь в том случае, если ваша квартира в новостройке и в договоре прописано, что сдается она вам без отделки. Тогда вы можете заявить свои траты на ремонт в рамках перечня работ, прописанных в рамках общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Среди них столярные работы, отделочные работы, установка канализационного оборудования.

— То есть расходы по побелке и поклейке обоев, установке дверей частично возместят?

— Да. Но, опять же, если вы купили такую квартиру за два миллиона и еще сделали ремонт, к примеру, на 200 тысяч, то вычет все равно будет начисляться с двух миллионов и не больше.

— То есть такого понятия, как отдельный налоговый вычет за ремонт, не существует?

— Правильно. Расходы на ремонт можно включить в общий имущественный налоговый вычет при приобретении жилья. Для получения этого имущественного вычета налогоплательщику нужно предоставить в налоговый орган договор купли-продажи, где прописано, что купленная квартира сдается без отделки, налоговую декларацию по форме № 3 НДФЛ, письменное заявление, документ, подтверждающий право собственности на квартиру, а кроме того, платежные документы. В случае с ремонтом — еще и расходные документы, то есть чеки на приобретенные стройматериалы, договор и расходный документ от подрядной организации, если ремонт проводился не самостоятельно.

— А если квартира покупается в ипотеку?

Там все то же самое, но кроме компенсации расходов на покупку квартиры и ремонт налогоплательщик имеет право на погашение процентов по ипотеке, это опять же 13% от общего процентного начисления по ипотеке, и вычет по сумме процентов предоставляется сверх двух миллионов. Для этого нужно собрать следующие документы: заявление о предоставлении вычета, кредитный договор, документ об уплате процентов по кредиту, справку 2- НДФЛ. И запомните — неважно, по ипотеке куплена квартира или нет, — налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет один раз и по одному объекту недвижимости.

Вместе с вычетом за дом — вычет за землю.

— Есть также налоговый вычет на строительство индивидуального жилого дома, в этом случае есть какие-то отличия в его получении?

При строительстве жилого дома для получения вычета нужно предоставить справку по форме 2-НДФЛ и документальное подтверждение расходов, связанных со строительством (квитанции по приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, товарные и кассовые чеки и др .). Также налогоплательщик при заявлении расходов на строительство вправе включить расходы на приобретение на территории Российской Федерации земельных участков, предназначенных, в частности, для индивидуального жилищного строительства. То есть вместе с вычетом на строительство дома можно компенсировать расходы на купленную землю, — но на сумму не более двух миллионов рублей.