Кто платит за ремонт в арендованной квартире?

Кто платит за ремонт в арендованной квартире?

При оформлении договора об аренде жилья обязательно подымается вопрос: арендодатель или арендатор должен делать ремонт в квартире, когда возникнет такая необходимость?

Чаще всего, это вопрос касается арендаторов квартир эконом-класса.

Этот пункт должен быть прописан в договоре: кто делает ремонт и кто за него платит. Согласовывая этот пункт, пропишите, будет ли хозяин участвовать в процессе, кто занимается выбором материалов и организацией проведения работ. Зафиксируйте в договоре размер платы за аренду, чтобы она не поднялась, потому что в квартире теперь свежий ремонт, красиво и уютно.

Если, еще на этапе подписания договора, вам не удалось договориться с хозяином о ремонте или замене мебели, лучше приступайте к поиску новой квартиры.

Есть два варианта решения вопроса ремонта с хозяином.

Если решать его субъективно, то хозяин и арендатор могут договориться о своем общем видении необходимости ремонта и о нюансах его осуществления. Часто, арендодатель согласен вычитать стоимость ремонта из арендной платы, или, хотя бы, стоимость расходных материалов, либо оплатить половину расходов.

Если рассматривать этот вопрос объективно, то действующее законодательство уже дало нам ответ. Вопрос ремонта регулируется Гражданским кодексом Украины ст. 819. Которая нам ясно говорит о том, что текущий (косметический) ремонт осуществляет арендатор (если иное не установлено в договоре – возвращаясь к тому, что вы с хозяином можете договориться о том, что будет обоюдно удобным). Капитальный ремонт осуществляет арендодатель (так же, согласно вашему договору, может быть иначе). Переоборудование жилья, если оно существенно изменит условия пользования жильем, недопустимо без согласия квартиросъемщика (здесь уже никакой договор изменить это не сможет).

В обязанности арендодателя так же входит ремонт сантехники, труб, электропроводки. Напомним: пропишите это в договоре аренды.

Кроме ремонта квартиры вообще, в период аренды могут возникать вопросы и о ремонте или покупке мебели и техники.

Когда будете заключать договор, не стесняйтесь, тщательно пропишите состояние мебели и техники на момент въезда в квартиру. Обозначьте возможность покупки новой мебели, возможно ли тогда выбросить старую, оставляете ли вы в этой квартире, купленную вами, мебель, когда будете съезжать.

Составьте список, находящейся в квартире, техники. Уточните, что в рабочем состоянии, а какая техника требует ремонта, может быть, какая-то техника еще на гарантии. Пропишите в договоре, что ремонт бытовой техники не по вашей вине, а например, из-за скрытых дефектов или естественного износа, осуществляет хозяин за свой счет, если не удается починить, то он обязан купить новую. Грубо говоря, он сдал вам квартиру со стиральной машинкой и холодильником, в договоре это прописано, договор действует весь срок аренды, который вы там указали, значит, пока не закончится действие договора, у вас должна быть стиральная машинка и холодильник.

Если это все вы не укажете в договоре аренды, это будет считаться порчей имущества и вы будете за это платить.

Но и здесь есть объективная сторона вопроса, которую нам разъясняет ст.768 Гражданского кодекса Украины: «Если в вещи, переданной нанимателю с гарантией качества, окажутся недостатки, препятствующие его использованию в соответствии с договором, наниматель вправе по своему выбору потребовать: 1) замены вещи, если это возможно; 2) соответствующего уменьшения размера платы за пользование вещью; 3) безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения расходов на их устранение; 4) расторжение договора и возмещение убытков, которые были ему нанесены.»

Указав на эту статью, вы можете потребовать от хозяина ремонт мебели или техники за его счет или возместить вам расходы за ремонт. Здесь, важно уяснить, что, если вы собираетесь возместить расходы, удержав их из арендной платы, то необходимо заранее предупредить об этом арендодателя – это вопрос и законности и элементарной этики.

И что вы, как квартиросъемщик, должны делать в обязательном порядке – так это сохранять чеки до конца срока аренды на все, что вы купили в арендованную квартиру.